Изучение свойств действий над числами

Страница 2

Это выражение является суммой чисел 3,27, -6,5, -2,5 и 1,73. Применив свойства сложения, получим:

3,27-6,5-2,5+1,73=(3,27+1,73)+(-6,5-2,5)=5+(-9) =-4.

Пример 4 Вычислим произведение 36·().

Множитель можно рассматривать как сумму чисел и -. Используя распределительное свойство умножения, получим:

36()=36·-36·=9-10=-1.

Повторить правила действий над рациональными числами.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Решить №70 устно.

2. Решить №71 (а, в) на доске и в тетрадях.

Решение:

а) 3,17+10,2+0,83+9,8=(3,17+0,83)+(10,2+9,8)=4+20=24;

б) 15,21-3,9-4,7+6,79=(15,21+6,79)+(-3,9-4,7)=22-8,6=13,4.

3. Решить №73 с комментированием на месте.

4. Вычислите рациональным способом (самостоятельно):

а) б)

5. Решить №74.

Двое учащихся самостоятельно решают на доске, остальные – самостоятельно в тетрадях, затем проверяется решение.

а)

б)

6. Решить задачу №80.

V. Итог урока.

Повторить основные свойства сложения и умножения чисел.

VI. Задание на дом.

п. 4; №72 (а, в); 71 (б, г); 84; 202; 203.

Урок 9

Тема урока: Свойства действий над числами

Цели урока:

а) образовательная: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; учить учащихся рациональному вычислению при нахождении значений выражений;

б) развивающая: формирование и развитие мыслительных операций, форм мышления, развивать логическое мышление учащихся;

в) воспитывающая: воспитать аккуратность, дисциплинированность, чувство ответственности.

Тип урока: Урок усвоения навыков и умений.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Объявление темы урока. Постановка образовательной цели.

II. Актуализация опорных знаний учащихся:

1. Повторить основные свойства сложения и умножения.

2. Вычислите наиболее рациональным способом:

а) в)

б) г)

3. Используя приём выполните вычисления (устно):

а) б) в)

III. Выполнение упражнений:

1. Решить № 75 на доске и в тетрадях.

Решение:

а)

б)

Страницы: 1 2 3


Прочие статьи:

Методы, приемы и средства обучения. Их выбор и реализация для достижения основных дидактических целей
Метод обучения – способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся. В процессе обучения метод выступает как упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению определенных учебно-воспитательных задач. Прием обучения – это составная часть или отдельная ст ...

Дидактическая игра как метод пропедевтической работы с детьми 5-6 лет с ОНР
Дидактические игры - специально создаваемые или приспособленные для целей обучения игры. Системы Д.и. впервые разработаны для дошкольного воспитания Ф. Фребелем и М. Монтессори, для начального обучения - О. Декроли. В отечественной педагогической практике в 1940-50-е гг. Д.и. рассматривались преиму ...

Гендерная стратегия РФ
Принятие гендерной стратегии как направления государственной политики обусловливаются необходимостью решить сложные социально-экономические проблемы переходного периода в России, что связано с активизацией всех общественных сил, прежде всего женщин, составляющих большинство (54%) населения страны. ...

Меню сайта

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.covereducation.ru