Если и
, то S=
; если
и
, то S=
.
4) Ввести понятие значения выражения с переменными, прочитав текст учебника, с. 6.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 21 (б) устно.
2. Решить № 22, начертив таблицу на доске и в тетрадях.
3. Решить № 24 (б) устно.
4. Решить № 25 (а, в) самостоятельно.
5. Решить № 26 (а) на доске и в тетрадях. (Подставив в выражение значения переменных.)
6. Решить № 30 (а, г) на доске и в тетрадях. (Подставив в выражения значения переменных.)
7. Решить задачу № 31 самостоятельно. (На составление выражения с переменными.)
8. Решить задачу № 32 на доске и в тетрадях. (На составление выражения с переменными и нахождение значения выражения.)
9. Повторение ранее изученного материала: решить задачу № 45. (На нахождение числа от процента.)
IV. Итог урока.
Привести примеры выражений с переменными.
Решить задачу:
На складе находилось 215 изделий. Принесли ещё n ящиков, в каждом из которых было по 15 изделий. Сколько изделий стало на складе? Выберите верный ответ:
а) ; б)
; в)
.
3. Решить задачу: (Для сильных учащихся)
У Коли было 16,9 р. Он купил a тетрадей по 4,4 р. Сколько денег осталось у Коли? Какие значения может принимать a ?
V. Задание на дом.
п. 2; № 23; 25 (б. г); 27; 28; 33.
Урок 5
Тема урока: Выражения с переменными
Цели урока:
а) образовательная: упражнять учащихся в нахождении значений выражений и определении значений, при которых заданное выражение имеет смысл; закрепить знание правил действий над рациональными числами. Научить учащихся составлять формулы для чётного или нечётного числа;
б) развивающая: развить у учащихся умение находить значение выражения с переменными и определять значение, при котором заданное выражение имеет смысл, математическое мышление, логику;
в) воспитывающая: воспитать дисциплинированность, аккуратность, чувство ответственности.
Тип урока: Урок применения знаний, навыков и умений
Ход урока:
I. Организационный момент.
Объявление темы урока. Постановка образовательной цели.
II. Устная работа.
1. Проверить решение № 28.
2. При некоторых значениях a и b значение выражения равно 5. Какое значение при тех же a и b имеет выражение:
а) б)
; в)
;
г) ; д)
?
3. У мальчика было 9 р. Он купил n пачек мороженого по 2 р. За пачку. Сколько денег осталось у мальчика?
Выберите верный ответ:
а) ; б)
; в)
.
4. Решить № 38 устно.
III. Работа по учебнику.
1. Рассмотрим выражение (с. 6 учебника).
При любом b3 можно найти его значение.
2. Находим значение выражения при b=13, b=0, b=1.
3. При b=3 знаменатель дроби равен 0. Можно ли выражение или число делить на нуль? (Нельзя).
4. Говорят, что при b3 выражение
имеет смысл, а при b=3 оно не имеет смысла.
5. Некоторые выражения имеют смысл при всех значениях переменной:
.
6. Решить № 40 устно.
7. Выражение с переменными используются для записи формул. (Изучить текст учебника, с. 7)
IV. Выполнение упражнений.
1. решить № 42 и № 42 на доске и в тетрадях.
Прочие статьи:
Психолого-педагогические особенности детей 11-15-летнего возраста
Одна из основных трудностей профессии учителя состоит не только в необходимости знать досконально учебный материал уроков, в умении правильно выбрать и применить методы и приемы преподавания. Столь же важно и умение использовать в своей работе знания о возрастных особенностях учащихся данного возра ...
Общая характеристика недоразвития речи у детей
Впервые теоретическое обоснование ОНР было сформулировано в результате многоаспектных исследований различных форм речевой патологии у детей дошкольного и школьного возраста, проведенных. Р.Е. Левиной и коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии (Н.А. Никашина, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Г.И. Жа ...
Эмпирическое исследования уровня личностной
зрелости и самоактуализации
Целью данной работы является теоретическое и эмпирическое исследование связи уровня личностной зрелости и жизненных ценностей в период взрослости. Работа состояла из нескольких этапов: Подбор методик; Формирование выборки испытуемых; Проведение методик; Обработка полученных результатов. На первом э ...